Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы (далее – МТБ) и содержание здания детского сада соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и пожарной безопасности. Здание детского сада расположено на благоустроенном участке. Территория ограждена забором  по периметру. Въезды и входы на территорию детского сада имеют твердое покрытие. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение.
Здание подключено к  инженерным сетям – холодному  водоснабжению, канализации, отоплению (котельная МБОУСОШ № 14).
Детский сад рассчитан на 20 мест, фактически посещает 10 воспитанников.
Характеристика здания
Здание детского сада находится в правом крыле МБОУСОШ № 14, его площадь 290кв.м

Тип строения

Общая площадь

Форма владения

Год постройки

Год последнего кап.
ремонта

Проект. мощность

Факт. мощность

Типовое

290 кв

Оперативное управление

1969

20

10

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса

Функциональное использование

Используемая площадь

Музыкальные занятия, праздники, развлечения

36

Медицинский кабинет:
-процедурный
-изолятор

Организация медицинского обслуживания

19

Групповые комнаты

Организация и проведение воспитательно-образовательного процесса

36

На участке расположены оборудованные зона для прогулок, имеется одна игровая площадка, цветники.
В ДОУ имеется пищеблок( на территории МБОУСОШ № 14), прачечное отделение, музыкальный зал, оборудовано 1 групповая комната (1групповая комната  включают в себя: игровую комнату, буфетную, туалетную комнату.Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.
Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН: сбалансированное четырехразовое питание. Пищеблок оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.
Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В группе оборудованы различные центры активности для развития детей центр: искусств, игр и игрушек, театральный литературы, здоровья и физического развития, природы, строительства, математики и настольных игр, песка и воды, уголок уединения. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В каждой группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группе имеется дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для  мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.
Большое внимание уделяется физическому развитию детей. В музыкальном зале проводятся детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Для физкультурных занятий создана спортивная площадка.
В детском саду созданы условия для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.
Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:
Физическое развитие:
-физкультурный уголок(спортивное оборудование)
Познавательно-речевое:
- предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);
- уголок интеллектуального развития ( детские энциклопедии, книги, журналы для детей)
Художественно- эстетическое развитие:
- музыкальный зал, (музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширма для театра);
- предметно-развивающая среда
Социально- личностное развитие детей:
-центры социально - эмоционального развития (в группе).
Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами:, шумовых и ударных инструментов.
Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

%обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

100

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

100

4

Состояние здания

5

Состояние участка

6

Состояние внутреннего помещения

80

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Игрушки

70

2

Музыкальные инструменты

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

60

4

Наглядные пособия

6

Технические средства обучения

70

7

8

80

В ДОУ имеется 1 ноутбук, МФУ- 1 шт.  Детский сад  имеет выход в интернет,  имеет электронную почту, собственный сайт в сети Интернет.